Horaires et Plannings

Présentation des cours

Cycle Eveil - 5/6 ans - 3/4 h

Les cours éveil sont pour l'enfant le moyen de découvrir son corps, prendre conscience de son monde intérieur et du monde extérieur qui l'entoure.

En utilisant le jeu et l'expérimentation,la danse va participer à son développement moteur et mental et lui donner les notions fondamentales de la danse (rythme,gestion de l'espace,rapport à l'autre ...).

Cycle Initiation - 6/8 ans - 1h

A partir de la poursuite du développement des aptitudes créatrices et de la sensibilité, ce cours va aider l'élève à construire sa maîtrise corporelle.

C'est l'approfondissement des notions abordées en cours éveil et l'introduction des premiers éléments de la technique jazz (placement du corps, positions et pas de base)

Cycle Débutant - 8/10 ans - 1h15

Début de la mémorisation et de l'interprétation de courts enchainements. Approfondissement de la structuration corporelle et de l'expression artistique.

C’est l'acquisition des éléments techniques plus complexes.

Cycle Intermédiaire - 10/13 ans - 1h30

Les cours se décomposent en trois temps forts :

1) La barre : pré échauffement - exercices de pliés-dégagés-étirements-petits sauts-renforcement musculaire.

2) La diagonale (ou déplacement) : apprentissage d'un élément technique particulier ou d'un enchainement de pas dans l'espace.

3) La variation : composition chorégraphique.

Cycle Confirmé-Supérieur-Avancé - 13/20 ans - 1h30

Même décomposition du cours que le cycle intermédiaire (barre/diagonale/variation).

Apprentissage approfondi de la technique en insistant sur l'autonomie dans l'appropriation de la danse, en tant que langage artistique.

Découverte de la création artistique.

Cours Adulte - à partir de 20 ans - 1h30

Décomposition du cours en 3 temps : Barre-diagonale-variation.

Mêmes objectifs que le cycle confirmé-supérieur.

Cours technique - à partir du cours "débutant 2" - 1h 

Le cours technique d'une heure vient en complément du cours hebdomadaire.

Il est consacré à l'approfondissement des notions abordées dans le cours habituel (justesse de placement, rapidité, souplesse, ...) et au travail de nouveaux éléments techniques (équilibres, portés, pirouettes par exemple)

 

L'élève se sentira plus à l'aise dans son cours et progressera rapidement.

Le cours est ouvert aux élèves à partir du niveau débutant.

PLaylists

Nous vous proposons ici les listes des musiques travaillées durant les cours.

1er trimestre 2019-2020

CYCLE (Eveil - Initiation)

  • SATOSHI TAKEBE « Souvenirs »

  • AROVANE « Tokyo ghost story »

  • MURCOF & VANESSA WAGNER « Metamorphosis 2 » (Philip Glass)

  • DOTAN « Waves »

  • YANNICK BERBIE « Wake up »

  • FABRICE VIEL« Tramcali »

  • PATRICK CHARTOL « Tribal game »

  • CITY KAY « Won’t stop earth »

  • GURU’S JAZZMATAZZ « Plenty  »(feat. Erykah Badu)

  • CHRISTOPHER N HOBSON « Jumps 3 »

  • LUDOVICO EINAUDI « Twice - Drop variation » (bonus track)

CYCLE 2 (Cours intermédiaires)

  • SADE « No ordinary love »

  • RILÈS « Marijuana »

  • CHEROKEE « Don’t matter (feat. Darianna Everett) »

  • FALLULAH « Give us a little love »

  • JOACHIM PASTOR « Fever » (feat.Mischa)

  • BEDOUIN SOUNDCLASH « No one moves, no one gets hurt »

  • FLEUVES « Andro »

  • FRANZ FERDINAND « Stand on the horizon » (Tom Furse Extrapolation) EP

CYCLE 1 (Cours débutants)

  • LUCY ROSE « Night bus »

  • PAPOOZ « Ulysses and the sea »

  • FLEUVES « Pilé menu »

  • ARRESTED DEVELOPMENT « Every day people »

  • CITY KAY « Police »

  • JAMES NEWTON HOWARD « The hanging tree »

  • DAUGHTER « Shallows »

CYCLE 3 (Cours confirmé-supérieur-avancés-adulte)

  • BISHOP BRIGGS « River »

  • SADE « Hang on to your love »

  • JONATHAN JEREMIAH « Mountain »

  • ADAM PORT « the american dream » (original mix)

  • AMBER RUN « 5AM »

  • MODERAT « A new error »

  • VITALIC « Trahison »

  • HOZIER « Work song »

  • NU « Who loves the sun » (feat.Joke)

  • ARCHIVE « End of our days »

  • BRUCE BRUBAKER « Mad rush » (Julian Earle remix)

  • MY DOG IS GAY « Hamlet #2 »

  • ANDERS BRØRBY « The knives in her eyes »

1er trimestre 2018-2019

CYCLE (Eveil - Initiation)

  • TOM DAY « Going home »  «  Lala &Lili »

  • POPULOUS « Umi »  « Racatin »  « Caparica »

  • LES GORDON « Moon Landing »

  • DIDIER MALHERBE « Nino de Sopra »

  • THE STAPLES SINGERS « I’ll take you there »

  • SOFI TUKKER « Hey Lion »

  • M « Cet air »

  • SAM GENDEL&SAM WILKES « Greetings to Idris »

  • WINSTON McANUFF & FIXI « My Angel »

  • TAGGY MATCHER « Cantaloupe Island »

  • DANIEL WIPES & FLAVIO LOPEZ « Bello »

CYCLE 2 (Cours intermédiaires)

  • INSIGHTFUL « Backwords »

  • FKJ « Instant need »

  • SAQÍ « The spell »

  • LES GORDON « Magma » « Isolé »

  • PATRICK CHARTOL « Zébra »

  • EHRLING « Chasing palm trees » « Mood »

  • TOM DAY « Escape »

1er trimestre 2017-2018

Cours INTERMEDIAIRES et CONFIRME

  • « Dogs » HVOB

  • « Tides turning » Secession Studios

  • « La tourre » The Avener

  • « Tuesday » Barak Yeter

  • « Follow the sun » Xavier Rudd

  • « Open season » Josef Salva

  • « Valentino’s memories » Secession Studios

Cours DEBUTANTS

  • « Funny guy » Smokey Joe

  • « Brothers slide » Cymande

  • « Walking the dog » Rufus Thomas

  • « Do what you wanna » Ramsey Lewis

  • « Trapdoor » Marie-Flore

  • « Balkan Beat Box » Adir Adirim

  • « Move Forth » Secession Studios

Spectacle 2016-2017 Vol 35890
  • Eveil 1: JEAN POINSIGNON «  Tétraphonie »

  • Eveil 2:  SALOMÉ DE BAHIA « Cada vez »

  • Initiation 1:  THE BEACH BOYS « Surfin’USA »

  • Initiation 2:  DDmyzik « Fun March Hop »+ BEATLES «  Révolution »

  • Débutant 1:  MASSARAN KOUYATE, ALIF TREE  « Neba tree »

  • Débutant 2:  JAVA « Le 10 »

  • Intermédiaire 1:  DIDJAMAN « Livin’bassroom »

  • Intermédiaire 2:  SMOCKIN’ARMADILLOS « I’m a cowboy »

  • Intermédiaire 3:  L’ALBA «  Sta Mane »

  • Confirmé:  MOVING CITIES « Faze Action » 

  • Supérieur:  NILS FRAHM « Hammers »

  • Avancé:  ERIC SERRA « Inner Fireworks » + RECHENZETRUM « Strategie der steine »

  • Avancé:  THE POLISH AMBASSADOR « Gathering of the tribes (feat saqi) »

  • Adultes:  MAORI BEAT «  Hilight tribe »

  • Adultes:  RY X « Only »(Kaskade x Lipless remix)

  • Final:  SOFI TUKKER « Drinkee »